Vision, Mission und Unternehmenskultur

Die Wheel Wizard GmbH, ehemals unter der Wheelnews Production GmbH firmierend, ist führender Spezialist im Bereich der industriellen Aufbereitung von Aluminiumfelgen. Alle Leistungen rund um Felgenreparatur und Felgeninstandsetzung, egal ob lackiert, glanzgedreht (Bi-Color) oder hochglanzpoliert werden in unserem hochwertigen Standard und nach den strengen Vorgaben der Hersteller durchgeführt.

Die Wheel Wizard GmbH wurde im Jahr 2011 als Wheelnews Production GmbH von Tobias Haug gegründet und zählt aktuell mehr als 1.000 Autohäuser in Deutschland, Österreich und der Schweiz zu seinen Kunden. Auf 2.500 Quadratmetern Produktionsfläche in Freudenstadt kommen dafür modernste, zum Teil speziell entwickelte und patentierte, Maschinen zum Einsatz. Im Juni 2018 erfolgte die Umwandlung in die Wheel Wizard GmbH.

Wheel Wizard setzt auf 100% Qualität, schnelle Prozesse, repariert im Herstellerstandard und baut als Tochterunternehmen der Dent Wizard GmbH, dem deutschen Marktführer für Smart Repair, seine Erfolgsgeschichte und sein Partnernetzwerk für seine Kunden weiter aus.

Strategie und Vision

Mit der Übernahme der Wheelnews Production GmbH durch die Dent Wizard GmbH bereits Anfang 2017 haben wir uns zu einem weiteren strategischen Schritt entschlossen. Wheelnews ist seit seiner Gründung sehr erfolgreich und nutzt durch die Zugehörigkeit als Tochterunternehmen der Dent Wizard GmbH die Synergieeffekte des deutschen Marktführers um seine Präsenz in allen Regionen zu stärken und das Dienstleitungsangebot für alle Kunden zu erweitern.Mit der Umbenennung in die Wheel Wizard GmbH vereinen wir alle Facetten des Felgenaufbereitungsgeschäftes unter einem  Dach. Mit der Zusammenlegung der Kompetenzen von professioneller kosmetischer Felgeninstandsetzung und industrieller Reparaturmethoden in der Instandsetzung von Aluminiumfelgen eröffnen sich für uns und unsere Partner wertvolle Entwicklungsmöglichkeiten.Wir sind davon überzeugt, dass die Wheel Wizard GmbH und die Dent Wizard GmbH im Hinblick auf Technologien, Geschäftskunden und Mitarbeiter hervorragend zueinander passen und die Innovationsgeschichte beider Unternehmen mit demselben Ziel fortsetzen werden – Ihre Aluminiumfelgen sind bei uns in besten Händen.

Ansprechpartner

Wir machen jede Felge wieder fit. Bitte wählen Sie die für Ihr Anliegen oder Ihre Mitteilung zutreffende Ansprechperson in unserem Unternehmen. Unsere Mitarbeiter stehen Ihnen immer zur persönlichen Ansprache zur Verfügung.

 

Christian Kahle

Berlin / Ostbrandenburg

Christian Kahle

Mobil: 0162 2780 788
christian.kahle@dentwizard.de

Matthias Sussek

Schleswig Holstein / Großraum Hamburg-Nord

Matthias Sussek

Mobil: 0162 2780 550
matthias.sussek@dentwizard.de

Jan Scheiber

Schleswig-Holstein / Großraum Hamburg-Süd

Jan Scheiber

Mobil: 0162 2780 559
jan.scheiber@dentwizard.de

Jens Hohlfeld

Niedersachsen Süd / Hessen Nord / Thüringen / Sachsen Anhalt-Süd

Jens Hohlfeld

Mobil: 0162 2780 680
jens.hohlfeld@dentwizard.de

Mario Kupski

Hessen / Saarland / Rheinland-Pfalz

Mario Kupski

Mobil: 0162 2780 830
mario.kupski@dentwizard.de

Maik Wesel

NRW / Ostwestfalen-Lippe

Maik Wesel

Mobil: 0162 2780 730
maik.wesel@dentwizard.de

Martin Heinicke

Nord-Brandenburg / Mecklenburg-Vorpommern

Mobil: 0162 2780 900
martin.heinicke@dentwizard.de

Burkhard Koch

Niedersachsen-Nord

Telefon: 0162 2780 580
burkhard.koch@dentwizard.de

Torsten Lalla

Niedersachsen-Süd

Torsten Lalla

Mobil: 0162 2780 919
torsten.lalla@dentwizard.de

Swen Göbel

Sachsen Nord / Brandenburg Süd / Sachsen-Anhalt

Swen Göbel

Mobil: 0162 2780 809
swen.goebel@dentwizard.de

Ina Gutte-Liebchen

Sachsen Süd

Ina Gutte-Liebchen

Mobil: 0162 2780 817
ina.liebchen@dentwizard.de

Jan Mutschink

Sachsen Mitte / Ost

Jan Mutschink

Mobil: 0162 2780 655
jan.mutschink@dentwizard.de

Christian Schenk

Bayern Nord

Christian Schenk

Mobil: 0162 2780 870
christian.schenk@dentwizard.de

Peter Steinert

Bayern Süd

Peter Steinert

Mobil: 0162 2780 850
peter.steinert@dentwizard.de

Marcus Diebel

Baden-Württemberg

Marcus Diebel

Mobil: 0162 2780 760
marcus.diebel@dentwizard.de

Antonio Michele

Nordrhein-Westfalen Süd

Antonio Michele

Mobil: 0162 2780 733
antonio.michele@dentwizard.de

Tobias Haug

Geschäftsführer

Tobias Haug

Telefon: +49 (0) 74 41 92 53 000
tobias.haug@wheelwizard.de

Mike Becker

Technischer Leiter

Mike-Becker_web

Telefon: +49 (0) 74 41 92 53 000
mike.becker@wheelwizard.de  

Bettina Armbruster

Assistentin der Geschäftsführung

Bettina-Armbruster_web

Telefon: +49 (0) 74 41 92 53 120
bettina.armbruster@wheelwizard.de

Ann-Kathrin Zürfle

Kundenberatung

Ann-Katrhrin-Züfle_web

Telefon: +49 (0) 74 41 92 53 000
ann-kathrin.zuefle@wheelwizard.de

Reparaturkonzept ist gelebte Nachhaltigkeit

Wir schonen Ressourcen. Denn Nachhaltigkeit verpflichtet.

Wir reparieren Felgen nachhaltig.

Der Bedeutung eines Autos messen wir in unserer Gesellschaft auch die Verpflichtung bei als Unternehmen umweltorientiert nachhaltig zu handeln. Wheel Wizard arbeitet täglich im Bewusstsein, Verantwortung für kommende Generationen zu übernehmen.

Wheel Wizard ist ein Tochterunternehmen der Dent Wizard GmbH und arbeitet nach dem gemeinsamen umweltbewussten Reparaturkonzept. Das Geschäftsmodell basiert auf zwei Kernprozessen

  1. Reparieren statt Ersetzen
  2. Einsatz von VOC-konformen Lacken (lösemittelfrei)

Aufgrund dieser Kernsätze tragen wir täglich zur Reduktion von Emissionen und zur niedrigeren Belastung der Umwelt bei.

Unsere Methode zur Umsetzung dieser Kernsätze ist das ressourcenschonende Reparieren anstatt des Austausches kompletter Teile eines Fahrzeugs. Nachhaltiges Arbeiten und Wirtschaften interpretiert Wheel Wizard nicht nur als einen Verhaltenskodex, sondern integriert Nachhaltigkeit in Form von Umweltbewusstsein als Basis der Unternehmensführung und Umsetzung von Prozessen.

Wheel Wizard, als ein Teil von Dent Wizard, schont Ressourcen.